Премьерный показ фильма «Чернобыль» прошел в Петербурге. Картину представили режиссер и исполнитель главной роли Данила Козловский и продюсер Александр Роднянский, сообщили в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

«Чернобыль» — лента об истории любви и подвига на фоне одной из страшнейших катастроф XX века, аварии на атомной станции. Алексей Карпушин — пожарный из Припяти, которому суждено спасти станцию от второго взрыва ценою собственной жизни.

«У этой трагедии — человеческое лицо. Мы воспринимаем эту катастрофу, как некую часть мифологии. На самом деле, за всем этим стоит человек. И в причинах, и в невероятном уровне самопожертвования. И ежесекундного героизма, который ликвидаторы проявляли в последствии», — сказал режиссер Данила Козловский.

«Чернобыль — это не просто история сбоя системы советской, это так, но не в этом дело. Это история, связанная с эволюцией технологий. И огромное количество людей во всем мире волнует, до какой степени технологии в состоянии быть безопасными», — отметил продюсер Александр Роднянский.

Большинство эпизодов фильма снимали на Курской АЭС — она идентична Чернобыльской. В широкий прокат фильм выйдет 15 апреля — незадолго до 35-летней годовщины чернобыльской катастрофы.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»